Основное меню
Выбор типов объектов
Личный кабинет
Выбор города

Временное жилье в Омске: на выходные или на другой срок

14.04.2015 | 19:03

Один из самых интересных сибирских городов, имеющих яркую и самобытную историю и культуру – Омск хорош в любое время года. Приехать сюда на пару выходных дней или остаться подольше – все зависит от придуманной программы. Но самое главное – найти жилье, которое станет временным пристанищем путешественника и будет соответствовать его предпочтениям.

Пять районов сошлись в одном месте

Интересное разделение города, который считается по численности проживающих вторым в Сибири и восьмым по всей стране, подразумевает, что все пять районов начинаются от центра. То есть, разыскивая подходящее жилье, можно подбирать его в любом районе, отмечая лишь удаленность от центра. Безусловно, для правильного поиска необходимо учитывать такие факторы:

  • Каким транспортом путешествуют туристы – поездом, самолетом или собственным автомобилем. Автотуристы могут не привязываться к общественному транспорту, зато им важна парковка около временного жилья.
  • Какова цель поездки. Экскурсионная поездка подразумевает расслабленный темп и посещение достопримечательностей, поэтому в данном случае можно найти жилье подешевле не в самом центре или не в конкретном районе. Командировочным же важно тратить на дорогу как можно меньше времени, потому район и даже улица будут предопределяющими в вопросе поиска.
  • Пожелания по комфорту. Известно, что жилье для туристов и командировочных может быть как очень комфортным, так и средним. Некоторым путешественникам вовсе не важны такие параметры жилища, как наличие прачечной или доступа в сеть Интернет, а для других именно эти показатели будут иметь ключевое значение.

Омск, как и многие другие российские города, готов предложить жилье гостям на любой вкус и кошелек. Среди старой застройки встречаются:

  • Гостиницы, оставшиеся с советских времен. Уровень удобства и комфорта здесь разный – есть совсем простые варианты, а есть и вполне приличные номера, при этом за небольшие деньги. Разнится в таких отелях сервис: где-то предложат уборку комнат, глажку белья и приготовление завтрака – и все это войдет в сумму за сутки, а в других гостиницах турист оплатит лишь проживание, а остальные услуги будут включены в дополнительный список.
  • Общежития. Только несведущим в вопросе временного жилья кажется, что общежитие – это полное отсутствие условий и комфорта. К примеру, варианты блочного типа скорее похожи на комнаты в квартирах, а это устраивает даже таких требовательных путешественников, как семейства с детьми дошкольного возраста. В общежитиях блочного типа на каждые две-три комнаты будет собственный санузел, возможно даже кухня, но чаще кухонное помещение с несколькими плитами располагается посредине коридора.
  • Мини-гостиницы и мотели. Этот вид временного жилья можно смело отнести к сравнительно новым, поэтому и стандарты комфорта здесь порадуют. Такие гостиницы подарят домашний уют, предложат тихую и спокойную атмосферу, которая необходима для отдыха после насыщенного событиями дня. Мотели нацелены на автопутешественников, однако и туристы, которые приезжают на поезде, также могут разместиться здесь с комфортом, используя для передвижения по городу Омску общественный транспорт.

История Омска началась давно, в 18 веке, поэтому город вне всяких сомнений заслуживает того, чтобы приехать в него. Цены на жилье могут быть как высокими, так и приемлемыми – все зависит от того, как подойти к поиску. Если начать искать заранее, воспользоваться «живыми» отзывами людей, уже посетивших город, к тому же, посмотреть в интернете его карту, можно с высокой точностью определить оптимальный район проживания и тип временного жилья.