Основное меню
Выбор типов объектов
Личный кабинет
Выбор города

Временное жилье в Новосибирске: как сделать все верно?

27.03.2015 | 20:29

Приезжая в город, который занимает почетное третье место по количеству жителей после Москвы и Санкт-Петербурга, необходимо первым делом определится со своим местом жительства. Найти временное жилье в огромном Новосибирске – задача достаточно сложная, однако справиться с ней можно, если подготовиться по всем фронтам.

Выбираем район города

В зависимости от цели посещения Новосибирска, стоит сразу же очертить для себя районы: ближе к центру и достопримечательностям или деловым объектам, а может наоборот – дальше, в микрорайонах, которые могут похвастаться новыми постройками, наличием зеленых парков, детских площадок. Следующим пунктом обязательно станет выбор типа заведения:

Гостиницы и отели, предлагающие номера по невысоким ценам, есть в каждом из десяти районов города. Поиски можно конкретизировать, определив для себя тип отеля:

  1. Городская гостиница старого фонда – здание, в котором, как правило, достаточно скромные номера, узкий список услуг, зато расположение подходящее – в центре или близко к нему.
  2. Новый гостиничный фонд – мини-гостиницы, частные отели. Построены не так давно, а это значит, что уровень комфорта в них повыше, да и услуги на более современном уровне.

Общежития. В Новосибирске большая база подобных помещений, потому найти комнату в блочном или коридорном общежитии не составит труда. Первый тип общежития более комфортен для семей с детьми или без них, ведь подразумевает возможность обособленной комнаты с санузлом на две-три семьи, а не с одним санузлом в конце коридора, как это бывает во втором типе общежитий.

В каждом из случаев необходимо продумать возможность питаться в самом отеле, общежитии или неподалеку. При наличии кухни и желания готовить самостоятельно, стоит рассмотреть окрестности на предмет наличия в них супермаркетов с качественными и недорогими продуктами.

На машине или на общественном транспорте

Поскольку Новосибирск – город большой и растянутый на много километров, в выборе временного жилья обязательно необходимо учитывать способ передвижения по городу. Безусловно, наиболее удобным транспортом для туристов без своего авто является метрополитен, однако в городе очень развиты и троллейбусное, трамвайное и автобусное сообщение.

Приезжая на своем авто, стоит заранее разузнать о том, какие гостиницы или общежития предложат бесплатную парковку, а также изучить городские маршруты. Зачастую можно выбрать бюджетное временное жилье на окраине, воспользоваться автомобилем, чтобы добраться до одной из станций метрополитена, а затем уже передвигаться по большому незнакомому городу на общественном транспорте.

Размещение с комфортом

Новосибирск предложит своим гостям массу самых разных вариантов – от комфортабельных номеров в отелях, которые не будут стоит целого состояния, до скромных койко-мест в комнатах на 6-10 человек. Выбирая один из них, необходимо руководствоваться своими предпочтениями, а также бюджетом, который выделен на размещение. Как правило, одинокие молодые путешественники (мужчины или женщины) или веселые компании выбирают нечто попроще, не собираясь долго находится во временном жилье. А вот семье с маленькими детьми понадобится более высокий уровень комфорта и соответствующий контингент людей, проживающих вокруг, дабы избежать возможных проблем.