Основное меню
Выбор типов объектов
Личный кабинет
Выбор города

Как выбрать общежитие в Москве

27.02.2015 | 20:31

Вопрос о том, где остановиться в столице России, волнует каждого, кто планирует кратковременное или более длительное пребывание в городе. Известно, что квартиры для съема, как и номера в отелях, отличаются достаточно высокой ценой, а вот общежитие – отличный вариант для недорого, но вместе с тем комфортного размещения. Конечно же, можно остановиться у родственников, но если их нет?

 

Главные правила и проблемы поиска             

Рынок жилья в Москве находится в постоянном движении, а значит, он развивается. Рассказы о том, какие ужасы есть в московских общежитиях, давно уже никого не впечатляют, потому что выбор есть, и он соответствует современным стандартам. Владельцы общежитий понимают, что находятся в условиях жесткой конкуренции, потому стараются привести в порядок помещения, если они относятся к старому жилому фонду, и строить по лучшим европейским меркам новые здания для обустройства в них общежитий.

Наиболее часто встречающиеся проблемы:

  1. Расположения здания. Поскольку Москва – огромный город, то в нем непременно будут транспортные проблемы. Поиски нужного общежития стоит начать с территориальной составляющей, чтобы до работы (института и т.д.) можно было добраться пешком.
  2. Бытовые условия. В этом вопросе каждый исходит из собственных требований: кому-то важен санузел и кухня в блоке комнат, а другому достаточно хорошей кровати и душевой с туалетом на этаже. Безусловно, все общежития постепенно осовремениваются, потому с каждым месяцем все больше шансов отыскать именно те условия быта, которые укладываются в ваши представления о комфорте и удобстве проживания.
  3. Стоимость. Общежития – наиболее бюджетный сегмент столичного размещения, однако и тут существуют различия. Как правило, сумма за комнату или койко-место определяется вышеназванными факторами – удобным расположением и бытовыми преимуществами.

Главные опорные точки поиска:

  • Предпочтительными в московских масштабах являются общежития, которые расположены вблизи станций метро. Этот транспорт никогда не простаивает в пробках, потому заметно сокращает время на проезд от точки «А» до точки «Б».
  • Также привлекательны общежития, находящиеся в непосредственной близости от станций пригородных электропоездов. Как правило. Любая электричка быстро довезет вас до одного из московских вокзалов, а там можно быстро спуститься в метрополитен и добраться до места назначения.
  • Тип общежития:

– здания коридорного типа: в них комнаты удобно расположены вдоль длинного коридора, а душевая, туалет и кухня располагаются, как правило, справа ил слева, в самом конце;

– здания блочного типа: в таких общежитиях комнаты располагаются обособленными блоками, в которых находятся от двух до четырех комнат с одним санузлом, кухни же чаще всего общие, на этажах.

Среди общих черт, которые присущи практически всем общежитиям Москвы – комфортабельные кровати (одно- и двухъярусные). В случае поиска койко-места, главный упор стоит делать на его качестве, ведь от ночного отдыха зависит трудоспособность.

Как искать?

Есть два основных варианта поиска: самостоятельный и с помощью риэлтерской компании. Первый способ дешевле, но он может затянуться по времени, к тому же, потребует сделать массу звонков и обследовать общежития самостоятельно. Второй избавит вас от переездов по городу и осуществления звонков, ведь условия будут подобраны по вашим требованиям.