Основное меню
Выбор типов объектов
Личный кабинет
Выбор города

Из цикла "Города России". Новосибирск

29.03.2015 | 18:43

Это может показаться неожиданным, но россияне намного хуже, чем, например французы, англичане или другие европейцы, знают свою страну. Куда в нашем отечестве чаще всего едут на экскурсии и прогулки? В роскошный Петербург или в многоликую Москву. Но в Российском государстве можно найти множество других достойных посещения туристами городов и поселков. Особенно богата достопримечательными местами сибирская земля. Причем среди городов этого края заметно выделяется знаменитый своими научными талантами Новосибирск.

Главные символы Новосибирска

Довольно часто, приезжая в российские города, путешественники практически не обращают внимания на здания аэропортов и железнодорожных вокзалов. Новосибирск оказывается неожиданным и приятным исключением. Здешний главный вокзал считается одним из наиболее красивых и впечатляющих зданий города. Чтобы раствориться в жизни мегаполиса и стать хотя бы немного новосибирцами, путешественники в первую очередь направляются на всегда многолюдный и оживленный Красный проспект, который смело можно назвать местным Невским. С петербургской главной улицей он ассоциируется не только из-за своего большого значения для города и значительной протяженности, но и благодаря некоторым архитектурным сооружениям.

Именно на этом проспекте расположилось здание величественного собора, построенного по подобию Храма Божьей Матери, находящегося в далеком Петербурге. Названный в честь Александра Невского собор поражает своими внушительными размерами. Его появление в деревянном Новосибирске в относительно спокойные 90-е годы полного событиями XIX столетия стало важной вехой в развитии города.

Посетителям в этом сакральном месте предоставляется по-настоящему уникальная возможность ознакомиться с искусно выполненными иконами, а также с мощами святых. Здесь же – на проспекте – расположилось небольшое здание часовни, названной в честь Святого Николая и ставшей одним из наиболее известных символов города. Особенно много горожан собирается в этом месте в летнее время – когда можно не только войти внутрь, но и посидеть на скамейках по соседству. К удивлению гостей города, около этого небольшого сооружения царит спокойствие и умиротворенность – несмотря на близость главной улицы Новосибирска.

Культурная жизнь сибирского мегаполиса

Находясь в Новосибирске, путешествующие туристы никогда не чувствуют оторванности сибирского мегаполиса от европейской культурной жизни. Прежде всего, ценители тонкого музыкального искусства стремятся познакомиться с репертуаром знаменитого Новосибирского театра оперы и балета. Гости города всегда поражены архитектурным стилем и величественностью здания, которое украшает довольно внушительный по своим размерам купол. Вечерами во вместительном зале театра звучат музыкальные творения авторов с мировыми именами: И. Стравинского и А. Молчанова, В. Моцарта и С. Прокофьева, Л. Минкуса и П. Чайковского, а также многих других гениальных авторов.

Не останутся разочарованными и ценители произведений изящных искусств, для которых всегда открыты двери прославленного Новосибирского художественного музея. В пополнении фонда этого учреждения, важного для культурного просвещения в регионе, принимали активное участие крупные петербургские и московские музеи. Здесь у посетителей появляется неожиданная возможность увидеть малоизвестные творения удивляющего своими портретными работами Д. Левицкого, поражающего глубиной мысли В. Сурикова, экстравагантного в свое время К. Петрова-Водкина. Гостей города, не проявляющих искреннего интереса к живописным творениям, всегда ждет знакомство с местным краеведческим музеем. В нем посетителей привлекают неожиданные для таких культурных учреждений залы. В первую очередь туристы стремятся побывать в гроте летучих мышей и в палеонтологическом отделе.

Где можно отдохнуть в Новосибирске вечерами?

Музейный Новосибирск радует гостей города днем, а вечерами путешественники начинают выбирать места для расслабленного и непринужденного отдыха. Желающих провести веселый вечер в «Шарике» – известном молодежном кафе – всегда намного больше, чем вмещают его три относительно просторных зала. Здесь же по соседству расположилось здание прославленного «Глобуса» – молодежного театра, в котором пьесы ставятся не только местными режиссерами, но и известными гостями из Москвы.

Путешественники старшего поколения предпочитают знакомство со знаменитым Театром музыкальной комедии, прославившимся даже за рубежом. А маленьких зрителей всегда ждут веселые спектакли в высокопрофессиональном кукольном театре. Ни одно развлекательное заведение Новосибирска не может сравниться с «Рок-Сити» – знаменитым молодежным клубом, известным, прежде всего, своими зрелищными концертами современной музыки. В них можно увидеть тех же исполнителей, которые выступают на петербургских и московских сценах.

Новосибирск по праву давно считают столицей обширного и многообразного сибирского края, ведь в этом удивительном городе можно найти множество достопримечательностей, стильных мест для развлечений и живописных природных комплексов. Главное, что обрадует приезжающих сюда путешественников – это доброжелательное отношение горожан к гостям Новосибирска, чистота и уют улиц, а также замечательная архитектура мегаполиса. Нередко приезжающие сюда зарубежные путешественники сравнивают этот сибирский город с канадским Торонто и австралийским Сиднеем. Местные же жители уверены, что он намного лучше!