Основное меню
Выбор типов объектов
Личный кабинет
Выбор города

10 признаков хорошего отеля

29.03.2015 | 18:47

Путешествия по России в наши дни – обычное дело для многих людей. Большинство из них, как правило, перед поездкой начинают выбирать отель. Практически все туристы желают остановиться в достойном месте, в котором можно отдохнуть от всей души. В целом, искать хорошую гостиницу лучше через знакомых, коллег, друзей. Но если посоветоваться не с кем, выбирать её можно, ориентируясь на такие критерии, как:

  • Окрестности;
  • Звездность отеля;
  • Принадлежность его к какой-то сети или комплексу;
  • Количество номеров;
  • Состояние и количество спальных мест;
  • Наличие консьержа;
  • Присутствие дополнительных услуг и их вид;
  • Интерьер номеров и холлов;
  • Способ бронирования номера;
  • Стоимость.

На что же стоит обращать внимание, руководствуясь каждым из этих критериев?

Окрестности

Состояние и особенности места, где расположен отель, имеют чуть ли не самое важное значение. Главное, чтобы оно было интересным для человека, иначе он заскучает, даже если в отеле будут самые комфортные условия проживания. Основная цель подавляющей части путешественников – прогуляться по историческим достопримечательностям, полюбоваться незнакомыми пейзажами, сходить в театр, музей, полежать на берегу прекрасного водоема. Вряд ли кто-то отправляется в дальние края для того чтобы безвылазно сидеть в гостинице сутками.

Звездность отеля

Количество звезд, отмечающих ранг отеля, является демонстрацией степени его комфорта. При выборе гостиницы, конечно же, стоит обращать на него внимание. Где-то пять звезд означают гостиницу самого высокого класса, где-то – среднего. Поэтому и обращать внимание на количество звезд следует, исходя из района поездки.

Принадлежность отеля к какой-то сети или комплексу

Обычно в отелях, входящих в какую-либо сеть, уровень сервиса гораздо выше, чем в одиночных. Это объясняется стремлением владельцев сети сохранять хорошую репутацию и поддерживать имидж, что помогает привлекать клиентов и бороться с конкурентами.

Количество номеров

Выбор отеля по количеству номеров зависит от потребностей человека. Если путешественник предпочитает покой, лучше искать небольшую гостиницу с уютными и тихими номерами. Тем же, кто не может жить без общества, больше подойдут отели с приличным номерным фондом. Но в любом случае не стоит селиться в чересчур больших гостиницах. В них не удастся избежать толкучки и очередей.

Состояние и количество спальных мест

Кровати в отеле должны быть очень удобными и красивыми. Если кровать тесная, с жестким или проваленным матрасом, вряд ли человеку удастся отлично выспаться. Что касается количества спальных мест, то здесь выбор индивидуален и касается тех, кто путешествует не один. Важно, чтобы это количество удовлетворяло всех с точки зрения привычного для каждого ночного отдыха.

Наличие консьержа

Консьерж в отеле является очень полезной для туристов фигурой, освобождающей их от заботы о всевозможных мелочах. Он забронирует столик, закажет такси, купит билеты на самолет и сделает еще много полезного. Присутствие консьержа в отеле уже демонстрирует заботу персонала о постояльцах.

Присутствие дополнительных услуг и их вид

Под дополнительными услугами подразумеваются бесплатные шведский стол, завтраки, коктейли в баре, бассейн, салоны, сауны, спортзал и так далее. Обычно такие услуги указываются на сайтах отелей. Каждый путешественник в данном случае должен искать именно то, что ему больше подходит.

Интерьер номеров и холлов

Скудная и примитивная обстановка номеров и холлов отеля уже является показателем его низкого класса. Однако не стоит искать гостиницы только с роскошными интерьерами. Достаточно того, чтобы дизайн был выдержанным и последовательным. Это говорит о желании владельцев окружить создать эстетичную и приятную атмосферу для постояльцев.

Способ бронирования номера

Желательно, чтобы способ бронирования номера был максимально надежным и содержал условия отказа от этого номера. Очень хорошо, если такой отказ может быть бесплатным. Это свидетельствует о самодостаточности отеля и его респектабельности.

Стоимость

Стоимость проживания в гостинице должна соответствовать сумме, которую постоялец может заплатить без напряжения, даже если ему придется неожиданно продлить свое пребывание в отеле. Не стоит думать, что если цена невысока, значит, гостиница плохая. Нередко в хороших отелях она бывает вполне демократичной.