Основное меню
Выбор типов объектов
Личный кабинет
Выбор города

Уфа: поиск временного жилья

22.04.2015 | 19:27

Один из значимых в культурном, экономическом, политическом, религиозном, спортивном плане город России – Уфа. Одной из ярких его особенностей с точки зрения поиска временного жилья для туристов или командировочных является огромная растянутость в длину: так, после Волгограда и Сочи Уфа уверенно занимает третью позицию по этому показателю в стране, а это значит, что определиться с районом проживания буде непросто. Вместе с тем, Уфа относится к так называемым просторным городам: несмотря на свой статус города-миллионника, здесь просторно, застройка не такая плотная, как в других крупных мегаполисах.

Семь районов – как выбрать?

Для начала, стоит определиться с целью поездки. Если это командировка, то поиски временного жилья нужно производить в том районе, где расположена компания или производство. Ездить через весь город, протяженность которого в длину составляет около 50 километров, не так приятно. Ну а туристы предпочтут жить поближе к центру, поскольку традиционно памятники культуры и архитектуры, театры и церкви расположены в историческом центре.

  • Кировский и Советский районы наиболее привлекательны с точки зрения расположения на карте города.
  • Демский, Орджоникидзевский и Октябрьский наиболее отдалены от центра.
  • Большая часть Ленинского района расположена на другом берегу реки Белой.

Транспорт в городе только наземный – трамваи, троллейбусы и автобусы, а это значит, что в будние дни он подвержен стоянию в автомобильных заторах.

Качество жилья и уровень комфорта

В Уфе есть самые разные возможности для экономного расселения на два дня или на две недели, и все зависит от типа гостиницы.

  • Наследие советских времен. Такие гостиницы не всегда комфортны, но обычный уровень быта здесь обеспечен. Комната с самой необходимой мебелью, электрочайник и санузел – это уже хорошо. Стоимость номеров вполне доступна широкому кругу путешественников.
  • Новые гостиницы. Здесь все получше с комфортом, поскольку и сами комнаты побольше, и мебель в них поновее. Как правило, в новых зданиях есть свое заведение общепита, что очень важно для туриста в чужом городе, а также доступ во всемирную паутину интернета.
  • Мини-гостиницы. Небольшие отдельно стоящие здания, зачастую с собственным участком, на котором расположен мини-парк для отдыха. Преимущество такого типа гостиниц в том, что в них всегда тихо и спокойно, никогда не бывает толп людей, а также предоставлен определенный пакет услуг.
  • Хостелы. Перенимая все лучшее у европейских стран, в России и в Уфе в частности стали появляться комфортные хостелы. Помещения могут располагаться даже в обычных квартирах, суть их такова: удобная кровать, небольшая кухня, стиральная машина и санузел – и все это похоже на небольшую коммунальную квартиру, только здесь тихо, чисто и уютно.
  • Общежития. Пожалуй, наименее комфортный тип – так подумают многие. Однако, как ни странно, общежития блочного типа или малосемейки пользуются спросом, ведь в них можно отыскать комнату в блоке на 2-3 со своим санузлом и иногда небольшой кухонькой. Чем не вариант для путешественника? С одной стороны – некая обособленность, а с другой – низкая цена за комнату.

Важные дополнения

Подыскивая комнату или номер в гостинице Уфы, стоит заранее ознакомиться с наличием поблизости остановок общественного транспорта, а также необходимой инфраструктуры. Так, желательно, чтобы неподалеку был магазин, аптека и кафе, позволяющее вкусно и плотно позавтракать или поужинать вовремя.

Уфа прекрасна в любое время года!