Основное меню
Выбор типов объектов
Личный кабинет
Выбор города

Найти временное жилье в Москве: правила и исключения

13.03.2015 | 19:16

Москва – огромный мегаполис, поражающий не только своими размерами, но и ценами. Найти временное жилье кажется настолько сложно, что многие теряются, даже не начав поиски. А ведь на самом деле, все не так сложно.

Рынок диктует законы

Главная задача командировочного или туриста, которому предстоит посетить столицу России, заключается в поиске временного жилья – более или менее дешевого, комфортного, удобного по местоположению. Условно поиски можно разделить на такие пункты:

  • Тип жилья – для семьи, одинокого мужчин или женщины, студента, рабочего и т.д.
  • Место, район – центральные, окраины, вариант посередине.
  • Уровень бытовых условий – совсем простые, средние, комфортабельные.

В зависимости от ответов на эти вопросы можно начать поиски. Недорогое жилье совершенно необязательно будет расположено на окраине и станет пугать приезжего своим внешним видом. Современные общежития, хостелы, мини-гостиницы – все они предлагают достаточно приемлемые условия с точки зрения быта, а вдобавок – неплохие транспортные развязки, что и нужно приезжему, не знающему досконально столицу.

Иллюзия дороговизны Москвы заставляет сразу же отбросить центральные районы города – и совершенно зря. Некоторые объекты предлагают умеренные цены в обмен на отличные условия размещения в комнатах по двое или трое. Что подойдет и семейным гостям столицы, и одиночкам, которые не против подселения к «коллегам» по временному проживанию.

Москва предлагает массу интересных возможностей для тех, кто ищет временное жилье:

  1. Здания коридорного типа – номера расположены по всему коридору, санузел и кухня на этаже.
  2. Здания блочного типа – номера объединены в блоки, в каждом из которых есть санузел (кухня реже).
  3. Здания квартирного типа (наиболее востребованные) – те, где в каждом номере есть и санузел, и кухня.

В последние годы Москва заметно улучшила предложение для иногородних. Так, старые гостиничные и прочие комплексы были отремонтированы и отделаны в соответствии с нынешними правилами, а новые строятся уже с учетом требований будущих жильцов. Ценовая градация подразумевает не только удаленность от центра столицы, но и набор стандартных и дополнительных услуг, наличие собственной инфраструктуры, отличной транспортной развязки и многое другое.

Традиционно существуют и категории жилья, однако с течением времени они уступают свою пальму первенства более современным критериям оценивания. Во многом столичное временное жилье бывает оценено после первого произведенного впечатления, а распространению оценок служит всемирная паутина интернета. Однако при выборе необходимо учитывать эмоциональную составляющую: как правило, первое мнение может быть ошибочным, изложенным под воздействием сиюминутных событий. Более взвешенное мнение можно увидеть от тех жильцов, которые пишут, вернувшись в собственный дом.

Параметры временного жилья в Москве каждый устанавливает для себя сам. Поиск будет непростым, ведь в столице тысячи объектов. Но ограничив один-единственный параметр – стоимость – можно сузить круг поисков до минимума и успешно найти желаемый вариант за те деньги, которые гость столицы готов заплатить, проживая в Москве.