Основное меню
Выбор типов объектов
Личный кабинет
Выбор города

Хостел. Что такое Хостел?

29.03.2015 | 18:42

Хостел переводится с английского, как общежитие. По сути он и представляет собой общежитие, с чистой кроватью, возможностью принять горячий душ и самому приготовить себе еду на кухне.

Хостелы отличаются чистотой и часто очень строгими правилами для постояльцев. В некоторые из них нельзя заселиться после полуночи и нужно покинуть после одиннадцати часов утра. Однако чем больше город, тем больше хостелов, которые работают круглосуточно. В хостелах ежедневно убираются, а места общего пользования, такие как душевая или туалет подвергаются жесткой санитарной обработке. Комнаты в хостелах бывают индивидуальными, однополыми, где проживают люди одного пола, и разнополые, где могут жить люди обоих полов.

В Европе есть два самых распространенных типа хостелов. В первый типе хостел предлагает длительное проживание. Такой тип часто выбирают люди, которые приехали в город надолго по делу или просто не могут позволить себе съемную квартиру или даже комнату. Подобный тип хостелов действительно имеет больше сходства с общежитием, чем с гостиницей.
Второй тип имеет гораздо больше сходства с гостиницей. В таких хостелах предлагается краткосрочная аренда комнаты или кровати. Данный вариант чаще всего выбирают туристы, приехавшие в город на очень длительное время, или люди, прибывшие туда по делам на один–два дня.

Преимущества хостела

  • Самым главным достоинством хостела является стоимость проживания, которая не сравнится с ценой гостиничного номера. К тому же поселившись в хостеле можно познакомиться со многими людьми, приехавшими из разных городов и даже стран.
  • Хостел предлагает своим постояльцам определенный набор услуг, входящих в стоимость проживания или предоставляемые за отдельную плату. Среди них горячий душ, кухня, где можно приготовить себе поесть, прачечная, доступ в интернет и т.д.

Недостатки хостела

  • Кражи довольно часто случаются, если в одном номере проживает одновременно много совершенно незнакомых людей. Так что ничего нельзя оставлять в номере, хотя есть хостелы, которые предлагают оставлять вещи в камере хранения.
  • Полное отсутствие личного пространства. В хостеле рядом с вами всегда будут чужие вам люди, исключение разве что душ и туалет. Подобное обстоятельство исключает возможность уединения. К тому же стоит учесть, что некоторые хостелы устанавливают правила для проживающих, поэтому есть время когда все должны оправиться спать и время, после которого входная дверь закрывается до утра.