Основное меню
Выбор типов объектов
Личный кабинет
Выбор города

Где остановиться в Санкт-Петербурге с детьми

10.04.2015 | 19:04

Один из самых популярных для путешествий с детьми город страны – Санкт-Петербург. Осенью и летом, снежной зимой и весной этот город становится идеальным местом и для экскурсионного уик-энда, и для полноценных каникул с развлекательной программой. Однако помимо всего интересного и яркого необходимо запланировать не менее важный аспект – жилье.

Гостиница или хостел?

Безусловно, в вопросе проживания с ребенком родителей волнуют определенные аспекты:

  • Удобство транспортной развязки, чтобы дорога не отнимала много времени и сил.
  • Комфорт помещений и наличие самых необходимых удобств – санузла, мини-кухни.
  • Заведение общепита, в котором можно вкусно поесть и где меню адаптировано под детские запросы.

Список можно продолжать, но остальные пункты в нем не так важны. Поиск стоит начинать с района, причем лучше выбирать его максимально приближенным к тем местам, которые запланированы к посещению. К примеру, если программ пребывания насыщена походами по музеям и театрам, то они преимущественно расположены в историческом центре. Это значит, что можно поискать мини-отель прямо здесь же, неподалеку, но можно очертить для себя круг в зоне доступа метрополитена, чтобы использовать один вид транспорта.

Важно! Многие мини-отели и гостиницы Санкт-Петербурга предлагают поселение детей до шести лет бесплатно, это важно знать при планировании бюджета путешествия.

Выбирать ли по звездам?

Сегодня в городе существует международная система присвоения отелю звезд, по которой можно заранее составить себе представление об уровне сервиса и комфорта. С детьми опытные путешественники рекомендуют останавливаться в тех гостиницах, рядом с названием которых расположены 3 звезды. Этот вариант оптимален, номера не будут стоить целого состояния, но в то же время можно говорить о таких дополнительных услугах:

  • Предоставлении детской кроватки для малыша до 3 лет (как правило, это стоит дополнительных 200-300 рублей в сутки).
  • Наличии мини-холодильника в номере.
  • Отсутствии ресторана или дискотеки в отеле, что обеспечивает тишину по вечерам.
  • Завтрак, которых для родителей малыша не будет стоить ничего.

Если ребенок старше трех лет, но он спокойно уместится с родителями (или одной мамой) на двуспальной кровати, ему также предоставят место без оплаты. Говоря о завтраке в отеле, родители, много путешествующие с детьми, предпочитают вариант шведского стола. При этом им не нужно слишком уж богатое разнообразие, но наличие свежего хлеба, масла, сыра и колбасы, вареных или других яиц, кисломолочной продукции гарантирует, что ребенок останется доволен. Зачастую отели, которые ориентированы на маленьких путешественников, предлагают к завтраку сладкую выпечку, хлопья с молоком, какао, мед.

Планируя питерские каникулы или два выходных дня в городе, нужно постараться свести к минимуму утомительные передвижения по городу, тогда ребенок будет с интересом следить за предложенной ему программой и останется доволен поездкой. Воспоминания о городе на Неве – отличный повод сразу же по приезду домой начать планировать следующий визит!