Основное меню
Выбор типов объектов
Личный кабинет
Выбор города

Черный список общежитий

29.03.2015 | 18:48

Выбирая общежития, туристы, студенты и командировочные зачастую попадают впросак. На самом деле, избежать этого вполне возможно, если учесть опыт людей, которые не поленились выложить свои мнения в социальных сетях, на всевозможных форумах и т. д.

Причинами попадания в черный список могут стать:

  • Несоответствие условий, заявленных в рекламе, тем, что есть на самом деле.
  • Человеческий фактор, который чаще всего заключается в личности коменданта.
  • Отсутствие транспортного сообщения.
  • Другие причины (специфические).
  • Запрет на вход в общежитие после определенного времени (чаще всего после 23-00)
  • Строгий запрет на посещения, причем даже родственниками
  • Запрет на пользование помещениями общего доступа в нужные клиенту часы
  • Завышенные требования по оплате, включая «личную благодарность» за поселение и т. д.

Как правило, поиски общежития ведутся по разным направлениям. Если человек обращается в специализированное агентство, то вполне возможно, работники вводят клиента в заблуждение в погоне за быстрыми деньгами. Тут все дело в том, что комиссионные для агента риэлтерской конторы важнее доброго имени компании (так бывает), а обманутый клиент далеко не всегда находит силы и время, чтобы вернуться и высказать свое недовольство.

Когда слова расходятся с делом

Этот момент влияет на то, будет ли человек, проживающий в общежитии, доволен. Скажем, ему пообещали горячую воду и мини-кухню, а в реальности этого не было – откуда здесь возьмется радость? Рассчитывая на соответствие, клиент, готовый заплатить деньги за комнату или место в общежитии, обязательно будет разочарован.

Также важно и то, чтобы комендант не оказался склочным или мелочным, что заведомо гарантирует испорченное впечатление от проживания в общежитии. Бывает так, что комендант вдруг считает, что он может себе позволить устанавливать собственные законы в рамках своего общежития, причем они не вписываются в общепринятые нормы и правила, создавая ту самую особенность. Среди наиболее частых пунктов, которые способствуют внесению общежития в список не самых лучших, можно встретить:

При чем здесь МЧС?

Как ни странно, в черный список попадают и общежития, где с виду все неплохо. Важная составляющая – пожарная безопасность – часто не относится к заботам комендантов, а в итоге такое помещение становится ловушкой в случае возгорания. Регулярные осмотры работниками МЧС на предмет обнаружения проблемных зон могут – и это наша реальность – заканчиваться банальным откупом от системы, а вот страдать в случае возникновения ЧП будут обычные люди.

Примечательно, что именно МЧС составляет свой черный список, внося в него объекты, жить в которых попросту опасно. Этот список постоянно меняется, в него попадают и известные общежития ведущих столичных ВУЗов, и никому неизвестные общежития заводов и фабрик. Если противопожарные меры принимаются, то вероятность исключения такого общежития из списка достаточно высока. Информация о таких общежитиях доступна, она постоянно присутствует на официальных сайтах МЧС.

Особенности выбора

Современный уровень распространения информации заметно изменился. Вместе со Всемирной паутиной, проникшей в наши дома, есть возможность узнавать нужные факты, не выходя из дома. В вопросе поиска общежития есть момент, подразумевающий его проверку на нахождение в одном из черных списков. Не поленившись набрать несколько слов в строке поиска, можно заметно упростить задачу и не попасть в ловушку, которая испортит пребывание в чужом городе или жизни в общежитии в родном.